Menu

Лукашенко обвинил Россию в давлении на Белоруссию

Лукашенко обвинил Россию в давлении на Белоруссию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Минск и нарушении прежних соглашений, а также поставил под вопрос целесообразность участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе.

Глава белорусского государства выступил с наиболее резкой критикой в отношении России за последнее время. На прошедшей во вторник, 20 сентября, встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой прозвучали обвинения в нарушении российскими властями "всего, о чем договорились", и давлении в отношении Белоруссии.

Александр Лукашенко открыто поставил вопрос о целесообразности участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе из-за якобы нарушаемых Россией договоренностей, давлении и отсутствии выгоды для Минска.

Стоит отметить, что в последнее время в отношениях России и Белоруссии обострились ряд спорных моментов, в частности вопрос стоимости поставок энергоносителей и попытки реэкспорта из Белоруссию в Россию санкционных товаров под маркой белорусских производителей.

Споры о "справедливой" цене на энергоносители, периодически возникающие между Москвой и Минском в этом году обострились, после того как Белоруссия отказалась погашать долг за газ, заявляя о том, что "никакого долга нет".

12 мая 2016 г. министр энергетики РФ Александр Новак перед заседанием Совета министров Союзного государства в Могилеве предупредил о том, что сумма задолженности Белоруссии перед Россией за поставки газа уже достигла $125 млн и продолжает расти.

Источник: http://www.vestifinance.ru/

Наверх