Menu

В России начались выборы в Государственную думу Избранное

В России начались выборы в Государственную думу
В России начались выборы в Государственную думу седьмого созыва. В 8 утра по местному времени (23:00 по московскому) открылись первые избирательные участки в Чукотском автономном округе и Камчатском крае.

18 сентября в России объявлен общим днем голосования. В этот день будут проходить выборы депутатов в Государственную думу, выборы глав некоторых регионов, глав административных центров и депутатов муниципальных образований столиц регионов.

Выборы в Государственную думу пройдут по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 выберут по партийным спискам, а остальные 225 — по одномандатным округам. Для того, чтобы партия прошла в Думу ей надо будет преодолеть барьер в 5% голосов. А среди одномандатников победит тот, кто наберет больше всех голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в России и за ее пределами зарегистрированы 111,724 миллиона избирателей. В выборах примут участие 14 российских партий (они перечислены в порядке их номеров в избирательном бюллетене): «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», «Зелёные»,«Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия». По партийным спискам в Госдуму будут избираться 4437 кандидатов.

В избирательном бюллетене нужно будет проголосовать два раза: за партию и за кандидата-одномандатника. Одномандатные округа определялись таким образом, чтобы на одного будущего депутата приходилось равное количество избирателей. Таким образом, из-за плотности населения некоторые субъекты разбили на большее количество одномандатных округов. Больше всего их — в Москве (15) и Московской области (11). В Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — по восемь таких округов, а в 32 субъектах России будет только один одномандатный округ.

Источник: https://tvrain.ru

Наверх