Menu

Турция отзывает посла из Австрии

Турция отзывает посла из Австрии
Турция отзывает своего посла из Австрии. Об этом заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. "Мы отозвали в Анкару нашего посла в Вене для консультаций и для пересмотра наших отношений", - приводит Анатолийское агентство слова министра.

гентство Reuters сообщало со ссылкой на Чавушоглу о том, что посол Австрии был вызван в МИД Турции в связи с прошедшей в этой стране демонстрацией в поддержку курдских боевиков.
Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что Евросоюз должен предложить Турции новый формат сотрудничества вместо продолжения фиктивных переговоров о членстве страны в содружестве.
"Пока мы держимся за фикцию переговоров о вступлении Турции в ЕС, мы теряем время для выработки новых форм взаимодействия", - убежден глава австрийского правительства. Керн также отметил, что Вена намерена выйти с инициативой на уровне Евросоюза о прекращении переговоров о членстве Анкары в содружестве, предварительно проработав ее с другими европейскими странами.
По его словам, это не должно поставить под угрозу выполнение сделки по миграции, в рамках которой государства ЕС могут отправлять обратно в Турцию нелегальных беженцев. Керн считает, что Анкара заинтересована в соблюдении договоренностей, потому что в ином случае может быть поставлено под вопрос сотрудничество в других областях.

"Если же сделка завязана только лишь на переговорах о членстве в ЕС, то у нас в любом случае большие проблемы", - заявил канцлер.
В целом он считает, что гипотеза о возможности приблизить Турцию к Европе через переговорный процесс о вступлении в ЕС "оказалась ложной".
"(Продолжение фиктивных консультаций) приведет лишь к тому, что люди начнут нас спрашивать, можно ли нас еще принимать всерьез, относимся ли мы еще серьезно к защите демократии, свободы мнения и прессы", - убежден Керн.

Источник: http://tass.ru

Наверх