Menu

Россия разжигает в стане демократов «антиклинтоновский бунт» Избранное

Россия разжигает в стане демократов «антиклинтоновский бунт»
Утечка электронной переписки Национального комитета Демократической партии, за которой, как утверждают сторонники Хиллари Клинтон, стоит Россия, уже привела к «антиклинтоновскому бунту» в стане демократов, пишет ABC.es. В результате после первого дня съезда этой партии в Филадельфии сложилось впечатление, что хрупкое внутрипартийное единство демократов вот-вот рухнет.

Москва, как утверждает ABC.es, провоцирует в стане демократов «антиклинтоновский бунт». Представители кампании Хиллари Клинтон убеждены, что Россия стоит за утечкой электронной переписки Национального комитета Демократической партии, из-за которой сторонники Берни Сандерса «вышли на тропу войны».
Старт съезда Демократической партии США в Филадельфии, как отмечается в статье, не обошелся без одного «неожиданного гостя, от которого веяло холодной войной», а именно России. Стан Хиллари Клинтон, жаждавший съезда без потрясений, на котором можно было бы забыть о разногласиях с левым крылом партии во главе с Берни Сандресом, обвинил Россию в том, что она стоит за кибератакой на Нацкомитет Демократической партии. В результате этой кибератаки, поясняет издание, произошла утечка двух тысяч электронных писем внутрипартийной переписки.
Эти письма были опубликованы сайтом Wikileaks. И они ясно дают понять, что партия отдавала предпочтение Клинтон и пыталась свести на нет возможности Берни Сандерса, ее главного конкурента в ходе праймериз.
Штаб Клинтон сразу нашел объяснение этой утечке: кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп имеет схожие с Владимиром Путиным взгляды, он заявлял, что у российского президента больше лидерских качеств, чем у Барака Обамы, а в интервью The New York Times посеял сомнения по поводу того, придет ли он на помощь входящим в НАТО странам Прибалтики в случае нападения со стороны России. Из всего этого сторонники Хиллари Клинтон сделали вывод: Россия заинтересована в том, чтобы Трамп одержал победу на предстоящих президентских выборах.
Однако, как подчеркивается в статье, армию сторонников Сандерса, которые вышли на улицы Филадельфии, «не особо волнует», кто стоит за утечкой. Опубликованная переписка демократов придала новую силу обвинениям, которые на протяжении нескольких месяцев озвучивал сам Сандерс, заявлявший, что предвыборный процесс был «подтасован» в пользу Клинтон. В результате всего этого съезд партии начался с раскола в рядах демократов. И хотя Берни Сандерс 12 июля уже признал победу на праймериз своей конкурентки, а на съезде Демократической партии уже высказался в поддержку кандидатуры Хиллари Клинтон, однако к тому моменту его последователи уже взбунтовались.
Так, перед своей речью на съезде Сандерс встречался со своими делегатами и настоял на том, чтобы те поддержали Клинтон и Тима Кейна в качестве кандидатов на пост президента и вице-президента страны соответственно. Однако, как только он произнес имя Клинтон, зал разразился гулом, свистом и выкриками: «Мы хотим Берни!».
В результате «в первый день съезда создалось ощущение, что хрупкое единство Демократической партии вот-вот разрушится», – пишет в завершение ABC.es.

Оригинал новости: https://russian.rt.com

Наверх