Menu

ЦИК отказался пустить партию Навального на выборы

ЦИК отказался пустить партию Навального на выборы
Центральный избирательный комитет отказался допустить Партию прогресса Алексея Навального до сентябрьских выборов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, допуск Партии прогресса на выборы в обход закона вызвал бы «непонимание со стороны всех законопослушных граждан России».

"Нельзя бороться с нарушением закона незаконным способом. Одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается соблюдения своих интересов. Это замкнутый круг". ЭЛЛА ПАМФИЛОВА, глава ЦИК
В середине июня Навальный обратился к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой восстановить регистрацию Партии прогресса и допустить её до участия в выборах. «Мы имеем на это и политическое, и юридическое право», — написал тогда оппозиционер в своём блоге, упомянув незаконность решения властей о ликвидации партии. По его словам, она имеет наибольший уровень поддержки среди демократических партий, «хотя упоминать её в официальных СМИ просто запрещено».

18 сентября 2016 года россияне смогут выбрать новый созыв Госдумы, депутатов местных законодательных собраний, а в некоторых случаях и губернаторов. Новоявленным парламентариям предстоит участвовать в структурных реформах бюджетного, налогового, пенсионного и судебного законодательства. На проведение выборов понадобится около 10,5 миллиарда рублей. Избирательная кампания уже началась.

Наверх