Menu

Порошенко рассказал о звонке Эрдогана в Киев перед отправкой письма Путину Избранное

Порошенко рассказал о звонке Эрдогана в Киев перед отправкой письма Путину
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перед отправкой письма российскому лидеру Владимиру Путину президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган звонил в Киев.

«Перед этим у нас состоялся телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом по инициативе президента Турции, мы договорились, что все наши проекты, которые существуют, будут продолжены и расширены», – приводит слова Порошенко «Ридус».

Перед этим Порошенко заявил, что Эрдоган якобы не приносил извинений в своем письме Путину.
Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией», – сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В послании отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую. Кроме того, Эрдоган заявил, что надеется на скорую нормализацию отношений с Россией.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый в Сирии Су-24.

Позже пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана подтвердил, что турецкий лидер в письме президенту России выразил глубокие соболезнования и извинился перед семьей пилота Су-24.

Также было возобновлено дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота Альпарслана Челика.
Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24.

Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Источник: http://vz.ru/

Наверх