Menu

Госдума приняла громкие антитеррористические законы Избранное

Госдума приняла громкие антитеррористические законы
Резонансные законы были разработаны председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

В частности, появляется новый состав преступления — международный терроризм. За него решено установить наказание в виде заключения на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Кроме того, в УК появляется новая статья — несообщение о готовящемся теракте. Виновных будут приговаривать к штрафам на сумму до 100 тысяч рублей или лишению свободы на срок до года. При этом не будут наказывать за несообщение о подготовке или совершении преступления супругом или близким родственником. За публичные призывы и оправдание терроризма в Интернете будут наказывать штрафами до миллиона рублей или лишением свободы до семи лет.

При этом парламентарии решили снизить возрастной порог за террористические преступления до 14 лет, передает РИА Новости.

Также Госдума обязала операторов связи хранить записи, текстовые сообщения и изображения не в течение трех лет, как планировалось изначально, а в течение шести месяцев. Те же требования распространяются на мессенджеры и социальные сети. Отметим, что ранее представители отрасли говорили, что операторы связи, если их заставят три года хранить разговоры и переписки, станут убыточными.

При этом из законопроекта решили исключить норму об ограничении выезда за пределы России гражданам, имеющим судимость за террористические преступления или получившим официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения террористического преступления.

Кроме того, депутаты решили отказаться от лишения гражданства за преступления террористической направленности или работу в ряде структур иностранного государства без соответствующего согласования.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх