Menu

В Госдуме внесли поправки к закону о борьбе с депутатами-прогульщиками Избранное

В Госдуме внесли поправки к закону о борьбе с депутатами-прогульщиками
В Госдуме РФ внесли поправки в законопроект о прогуливающих работу депутатах. Изменения коснулись описания механизма лишения мандата, а также срока отсутствия на рабочем месте и работы с избирателями на местах.

«Мы предлагаем подход, что если в течение месяца депутат не исполняет обязанности, предусмотренные федеральным законом о статусе депутата, то по инициативе фракции или комитета, в котором он работает, прогульщик может быть лишен полномочий. Принимает решение Госдума, но выносит представление комиссия по депутатской этике. Это единственный орган в ГД, который сформирован по внеквотному принципу, и ни у одной из фракций там нет большинства. Соответственно члены комиссии все перекосы смогут сглаживать», — цитирует газета «Известия» автора поправок, депутата ЛДПР Алексея Диденко.
Поправки к закону «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы» позволят досрочно прекращать полномочия парламентариев, которые не исполняют обязанности более 30 дней. Кроме того, изменения позволят лишать мандата за неучастие в работе с избирателями на местах, сообщает газета «Коммерсантъ».
Если комитет по конституционному законодательству сегодня одобрит предложенную редакцию поправки, законопроект будет вынесен на обсуждение нижней палаты парламента во втором чтении 22 апреля.
«Все поправки уже поступили, и все фракции ставили вопрос о рассмотрении. Полагаю, законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы в течение текущей недели», — приводит газета «Коммерсантъ» слова главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина.

Источник: RT https://russian.rt.com/article/159393

Наверх