Menu

Белый дом назначил замгенсеком НАТО сторонницу «перезагрузки» Избранное

Белый дом назначил замгенсеком НАТО сторонницу «перезагрузки»
По мнению сенатских «ястребов», чиновница, сыгравшая значительную роль в «перезагрузке» отношений с Москвой, сможет проявить достаточную твердость в делах с Россией.

Администрация президента Обамы сообщила, что на должность заместителя генерального секретаря ООН будет рекомендована Роуз Гетемюллер, известная своим вкладом в политику «перезагрузки» отношений с Россией.

В настоящий момент Роуз Гетемюллер занимает пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями.

Два года назад республиканцы, критиковавшие эту политику, выступили против ее назначения на нынешнюю должность.

Назначение Гетемюллер в НАТО вызвало новую волну критики. Республиканские «ястребы» в Конгрессе заявили, что чиновнице не будет хватать жесткости в отношениях с Москвой. Они заявляют, что она уже закрывала глаза на «российские нарушения» договора о сокращении вооружений, сообщает RT.

Обеспокоенные сенаторы считают это доказательством того, что Белый дом изо всех сил старается не допустить расторжения существующих российско-американских договоров о разоружении.

«Эта перестановка может обострить страхи американских союзников в Европе. Они уже сомневаются, что Вашингтон сдержит свои обещания и будет противостоять России, если возникнет серьезная проблема», - пишет обозреватель Bloomberg Джош Рогин.

Источник: Известия http://izvestia.ru/news/606231

Наверх