Menu

Меркель и Олланд назвали выборы в Донбассе угрозой минскому процессу Избранное

Меркель и Олланд назвали выборы в Донбассе угрозой минскому процессу
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд считают проведение выборов в ДНР и ЛНР угрозой минским соглашениям. Об этом лидеры двух стран заявили в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Проведение местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках является угрозой минскому процессу. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, говорится в пресс-релизе на сайте немецкого правительства.

«Олланд и Меркель подчеркнули, что противоречащие договоренностям сепаратные выборы в регионах, контролируемых сепаратистами, будут представлять угрозу для минского процесса», — указано в сообщении. При этом в кабмине отметили, что «собеседники подчеркнули свою готовность продолжать работу в нормандском формате вместе с президентом Украины для выполнения минских соглашений».

Против местных выборов в Донбассе выступает и Киев. Так, президент Украины Петр Порошенко отмечал, что их проведение будет означать «жесткую атаку» Москвы на на минские договоренности. Местные выборы на всей территории самопровозглашенных республик были назначены на 18 октября 2015 года.

В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что Путин в разговоре с Меркель и Олландом высказал обеспокоенность обстрелами украинских силовиков в Донбассе. Он также рассказал собеседникам о наращивании вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии. Глава государства подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и ополченцами и призвал снять с Донбасса финансово-экономическую блокаду.

«Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации минских договоренностей, важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы», — говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что стороны провели «обстоятельный обмен мнениями» по вопросам проведения местных выборов в регионах Украины в 2015 году. Главы ФРГ, Франции и России также обсудили дальнейшую работу в рамках «нормандской четверки», в том числе подготовку к переговорам министров иностранных дел и встрече на высшем уровне.

Наверх