Menu

Финляндия попросила США объяснить санкции против партнера Тимченко Избранное

Финляндия попросила США объяснить санкции против партнера Тимченко
​МИД Финляндии потребовал, чтобы США разъяснили, почему в санкционный список попал партнер Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга Кай Паананен, а также Роман Ротенберг. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle со ссылкой на сотрудника министерства, канцлера юстиции Пяиви Каукоранта.

По ее словам, Финляндия получила информацию о том, против кого введут санкции до обнародования этой информации. МИД страны заявил, что экономические последствия расширения санкций должны быть минимизированы. На это власти США ответили, что такие действия могли бы расцениваться как обход санкций. Каукоранта заявила, что санкции США ни к чему не обязывают Финляндию.

По данным издания, депутат парламента Финляндии Пекка Салолайнен потребовал, чтобы дело о санкциях рассмотрела комиссия по иностранным делам.

Минюст США обнародовал расширенный санкционный список 30 июля, в него вошли ряд российских компаний, российских и украинских граждан. Среди них сын Бориса Ротенберга Роман и давний бизнес-партнер Тимченко Кай Паананен. По данным Yle, он связан с тремя подпавшими под санкциями компаниями: SET Petrochemicals, Southeast Trading и Airfix Aviation. В интервью изданию Паананен сказал, что удивлен тем, что попал в санкционный список.

Наверх