Menu

Греция готовится к экстренному саммиту еврозоны 22 июня Избранное

Греция готовится к экстренному саммиту еврозоны 22 июня
22 июня может стать для Афин точкой невозврата — на этот день запланирован внеочередной саммит лидеров ЕС, которые предпримут последнюю попытку предотвратить банкротство Греции. Однако греческие власти продолжают выступать против мер жёсткой экономии. Министр административных реформ Греции Георгиос Катругалос рассказал RT, в чём кроется причина таких убеждений.

На 22 июня запланирован внеочередной саммит лидеров ЕС, которые предпримут последнюю попытку предотвратить банкротство Греции. Граждане страны с рекордной скоростью снимают деньги со своих банковских счетов: в сумме за минувшую неделю вкладчики сняли около €5 млрд, вынудив ЕЦБ совершить экстренное вливание средств в финансовую систему почти в €1,75 млрд.
Ранее ЕЦБ уже заявлял о своей неуверенности в том, что греческие банки вообще откроются на следующей неделе. Банковский кризис в стране стал приобретать вполне реальные очертания. 18 июня на встрече министров финансов еврозоны последняя попытка Греции спасти ситуацию по собственному плану потерпела фиаско. Афины не соглашаются на требования Брюсселя усилить меры жёсткой экономии в обмен на дополнительную финансовую помощь, в которой они отчаянно нуждаются.
«Мы послали чёткий сигнал нашим партнёрам и организациям, предоставив всестороннее предложение. Если его примут, оно может в короткий срок устранить кризис в Греции раз и навсегда», — заявил греческий министр финансов Янис Варуфакис.
Но европейские казначеи не хотят об этом слышать. По их мнению, именно на Афинах лежит вина за критическую ситуацию, ускоряющую приближение дефолта и вероятность выхода Греции из состава еврозоны.
«Я считаю, что нам не был представлен действенный и надёжный план», — сказал председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. «Мы ждём от греческого правительства конструктивных встречных предложений. Но пока они не были сделаны», — также возразил комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, в свою очередь, выразила надежду, что «греческие власти используют следующие несколько дней для того, чтобы предложить конкретные, а главное — выполнимые меры».
Поэтому раунд внеочередных переговоров на высшем уровне, назначенный на завтра, может стать решающим. По словам Афин, они готовят новый план, который предусматривает некоторые уступки кредиторам.
Министр административных реформ Греции Георгиос Катругалос рассказал RT, в чём кроется причина того, что Афины продолжают выступать против мер жёсткой экономии.
«Мы не хотим продолжать меры жёсткой экономии — они как смертельный яд. За рецессией идут новые меры строгой экономии, потом следует новый виток безработицы и снова меры. Так было на протяжении последних пяти лет. Это не работает, нам нужно что-то другое», — заявил он.
Катругалос добавил, что Греция готова вести диалог с партнёрами, но не намерена следовать по пути, который, «совершенно очевидно, не приведёт греческий народ ни к чему хорошему».
«Мы хотим достичь справедливого соглашения, а это значит, что не должно быть очередных мер жёсткой экономии. Мы не хотим, чтобы всё бремя снова легло на плечи самых бедных и уязвимых слоев населения. Нам нужны социально-справедливые меры», — подчеркнул министр.

Наверх