Menu

Токио может поспособствовать возвращению России в G8 Избранное

Токио может поспособствовать возвращению России в G8
После завершения саммита стран "Большой семерки" премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что президент России Владимир Путин посетит в этом году Японию.

Отношения с Россией очень важны для Японии, и даже нынешнее противостояние Запада и России не может этому помешать, считает "Международное радио Китая".
Не так давно завершился саммит стран «Большой семерки», на котором было решено усилить экономические санкции против России. После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что президент РФ Владимир Путин посетит в этом году Японию. Это заявление кажется довольно противоречивым, но на самом деле оно очень важно. Получается, что своими словами Абэ подтвердил, что "противостояние не должно стать причиной прекращения диалога".

С одной стороны, "противостояние" Москвы и Токио сосредоточено в основном на украинском кризисе. С точки зрения геополитического анализа, ситуация на Украине и то, как она разрешится, вроде бы не имеет никакой связи с Японией. Однако последняя входит в G7, поэтому должна придерживаться точки зрения других государств-членов группы. С другой стороны, российско-японский "диалог" о принадлежности Курильских остров напрямую затрагивает интересы Японии.
Почему для Абэ важны контакты с Россией? С самого начала своего второго срока на посту премьер-министра Японии он заявил о том, что приложит все усилия для создания долгосрочного политического режима. Сейчас он стремится к прогрессу на международной арене. Так как отношения Токио с Китаем и Южной Кореей давно зашли в тупик, отношения с Москвой могут стать своеобразным прорывом в политике Абэ, утверждает СМИ.
Встреча "Большой семерки" в 2016 году пройдет в японском заповеднике Исэ-Сима. Если до этого состоится визит Путина в Японию, Токио может поспособствовать восстановлению формата G8.

Наверх