Menu

Кремль и Госдума подтвердили начало дискуссии о переносе выборов Избранное

Кремль и Госдума подтвердили начало дискуссии о переносе выборов
В Кремле и Думе признают факт обсуждения переноса парламентских выборов с декабря 2016 года на сентябрь. Дискуссия идет на закрытых фракционных собраниях, никаких официальных документов или предложений пока нет.

​Обсуждения вопроса о возможном переносе срока выборов в Госдуму в палате имеют место, но пока речь идет об обсуждениях на закрытых фракционных собраниях, сказал в среду журналистам начальник управления Думы по связям с общественностью Юрий Шувалов. «Никаких официальных документов, инициатив нет. Мы исходим из норм законодательства, которые определяют работу парламента», — добавил он.

«Фантазировать на тему» возможных путей реализации идеи проведения досрочных выборов Шувалов отказался, указав, что основания для досрочного проведения выборов определены Конституцией; до появления «новых обстоятельств» комментарии преждевременны.

На отсутствие «каких-то сформулированных предложений» в профильном конституционном комитете, касающихся переноса даты парламентских выборов, обратил внимание журналистов и председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, сообщает Интерфакс.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх подтвердил журналистам, что «слухи такие ходят». «Но по крайне мере пока для постановки вопроса в практической плоскости оснований нет», — сказал прессе представитель президента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг участие Кремля в дискуссии о переносе выборов в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь. Однако он признал, что дискуссия об этом в нижней палате парламента ведется. «Депутаты задумались. Насколько мы понимаем, идет сейчас дискуссия. Мы не являемся частью этой дискуссии», — сообщил журналистам Песков.

Ранее несколько депутатов Госдумы сказали РБК, что извещены руководством палаты о возможном переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Их могут совместить с единым днем голосования, когда обычно проходят выборы региональных и муниципальных органов власти. О том, что существует такая идея, сообщили РБК и собеседники, близкие к администрации президента.

В сентябре явка на выборах наверняка будет невысокой — власти убедились в этом, проведя в сентябре несколько региональных избирательных кампаний, отмечали собеседники РБК в нижней палате, а к декабрю 2016 года избиратели могут начать воспринимать экономические сложности более остро, чем тремя месяцами раньше, только вернувшись из отпусков. По мнению депутатов, если выборы будут досрочными, кампании фактически не будет — она придется на летний период отпусков, что серьезно уменьшит шансы оппозиционных непарламентских партий и их выдвиженцев.

Назначить досрочные выборы без роспуска Госдумы нельзя, считает профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский. И существуют всего три основания, по которым это можно сделать: Дума трижды отклоняет выдвинутого президентом кандидата в председатели правительства; выражает вотум недоверия правительству — и президент ее распускает; правительство инициирует вопрос о доверии самому себе, Госдума выражает недоверие — и опять же президент ее распускает, перечисляет эксперт.

Но сторонники переноса сроков считают иначе. Для принятия решения о проведении выборов не требуется распускать Госдуму, сообщали РБК источники, близкие к Кремлю: потребуются лишь корректировка законодательства и принятие постановления самой нижней палатой.​​

Наверх