Menu

Европа не готова к отмене виз с Россией Избранное

Европа не готова к отмене виз с Россией
Европейский Союз не готов к введению безвизового режима с Российской Федерацией. Именно такого мнения придерживается спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе международной конференции «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий» В.Матвиенко заявила, что «сегодня Россия предлагает отказаться от виз вообще, но некоторые западные европейские страны оказались к этому не готовы».

По мнению спикера, страны-участницы европейского сообщества сами себе противоречат. Во времена СССР они упрекали Москву в том, что она возвела «железную стену» и нарушает свободы и права человека в вопросе выезда из страны. Теперь же, когда руководство Российской Федерации выступает за введение безвизового режима, европейские страны сами тормозят фундаментальные принципы и свободы глобализированного мира.

Кроме виз, как отметила Матвиенко, ЕС не обращает внимание на весьма значимую проблему, которой выступают права человека в странах Прибалтики, а в частности проблема «неграждан»-русскоязычных Латвии и Эстонии. Видит спикер и торможение процесса отмена виз в лоббировании интересов русофобских сил в ПАСЕ, в результате чего дискуссии между российскими и европейскими дипломатами проходят так же, как и во времена «холодной войны».

Спикер Совета Федерации выступила и против программы «Восточного партнерства», которая, по ее мнению, призвана лишь ужесточать разделительную линию между РФ и ЕС.

 

Наверх