Menu

Депутат Госдумы предлагает привлечь Джейн Псаки за экстремизм Избранное

Депутат Госдумы предлагает привлечь Джейн Псаки за экстремизм
Соответствующее обращение депутат Госдумы Олег Михеев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщают «Известия».

Он сообщает, что ряд иностранных политиков, в том числе бывший официальный представитель Госдепа США Джейн Псаки, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко позволили себе публичные заявления о непризнании Крыма в составе России. Подобные публичные высказывания, по его мнению, и призывы по российскому законодательству подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.
«В соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается, в том числе, насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также призывы к осуществлению указанных деяний, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению», - говорится в обращении.
Псаки 16 марта 2015 года выступила с заявлением, в котором назвала объединение России и Крыма «аннексией» полуострова, а глава МИД Великобритании 22 марта назвал присоединение Крыма незаконным, а также заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что Псаки по причине беременности покидает должность руководителя пресс-службы ведомства. И с 1 апреля начинает работать в Белом доме в качестве директора по коммуникациям аппарата администрации президента США.

Наверх