Menu

А.А. Агеев принял участие в работе II Конгресса Российской ассоциации политических консультантов

А.А. Агеев принял участие в работе II Конгресса Российской ассоциации политических консультантов
13 марта Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ А.А. Агеев принял участие в работе II Конгресса Российской ассоциации политических консультантов.

 Тема Конгресса «Особенности единого дня голосования 14 сентября 2014 года и основные тенденции предстоящих выборов 2015 года».

По заявлению А.А. Агеева, для партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ итоги избирательных кампаний 2014 года послужили серьезным поводом для тщательного анализа текущей деятельности и стратегии партии. Приходится констатировать, что партийные списки преодолели пятипроцентный барьер только на выборах в Законодательные Собрания в 5 из 86 субъектов РФ. На выборах в Московскую городскую думу мы не смогли получить ни одного мандата. Ключевая причина отсутствия ожидаемых результатов на выборах прошлого года – сознательный отказ нашей партии от агрессивной избирательной кампании ради сохранения социального спокойствия в стране.

Происходящее сейчас активное реформирование избирательного законодательства во многом заточено под запросы партии власти. Напомню об инициативе сенатора Клишаса об увеличении до 75% доли одномандатников в региональных парламентах, а на федеральном уровне процентное соотношение составляет 50/50. Заданный партией власти тренд на открытость, честность и конкурентность выборов – это, безусловно, правильный тренд, однако, как мы видим, он находится под влиянием двойных стандартов.

Нельзя не отметить также такие инициативы, как выбор единого дня голосования в сентябре, муниципальный фильтр, расплодившиеся партии-спойлеры – все это лишь некоторые инструменты, созданные специально для удержания позиций партии парламентского большинства и уничтожение сильных конкурентов. При этом здравые предложения – такие как, к примеру, наш законопроект об обязательном членстве в партии ее лидера, – игнорируются с завидным упорством. Также до сих пор не решен поставленный нами вопрос об оплате труда членов избирательных комиссий.

Однако все перечисленное, какой бы вопиющей и двусмысленной не казалась складывающаяся ситуация на политическом поле, меркнет в сравнении с муниципальной реформой, отменой выборов мэров городов и прямых выборов глав нефтегазовых регионов. Мы наблюдаем, как четкая программа, нацеленная на успех партии власти, полностью переходит в ручное управление.

Наверх