Menu

Премьер-министра Украины могут отправить в отставку Избранное

Премьер-министра Украины могут отправить в отставку
Депутаты Верховной рады Украины разочарованы премьер-министром Украины Арсением Яценюком и готовы голосовать за его отставку, пишет украинское интернет-издание «Вести».

Год назад Яценюк стал премьером и успел за этот срок многое сделать. Он пережил смену правительства, в конце 2014 года состав Кабмина сменился на 75%. В него привлекли большое количество иностранцев.

«Стать камикадзе Яценюк намеревался разве что на словах: на деле — год прошел с политической прибылью для самого главы правительства. Посчитайте: он добился успеха для своей партии на выборах, переутвержден на пост премьера, стал вторым по популярности политиком в стране. Еще и получил юридическую страховку от увольнения, иммунитет до декабря», - рассказывает политолог Владимир Фесенко. 

Реформ на благо стране, однако, якобы проводимых Яценюком, жители Украины не заметили. Кабмин занимался повышениями тарифов на ЖКХ, энергетикой, безуспешной борьбой с коррупцией. 

«В нынешнем кризисе доля вины правительства составляет 60%. Еще по 20% я бы отнес к домайданному состоянию экономики, ведь кризис зародился задолго до протестов, и к военным действиям, которые подорвали доверие к украинской экономике в целом и гривне в частности», - оценивает экономист Руслан Бортник.

«Неофициально многие депутаты коалиции говорят о том, что готовы нажать кнопку «за», если на голосование поставят отставку Яценюка, даже если на фракции решат не делать этого», - сообщает украинское интернет-издание «Вести». Однако, до такого голосования может и не дойти.

Наверх