Menu

Российские сенаторы по рекомендации МИД отказались от визита в США Избранное

Российские сенаторы по рекомендации МИД отказались от визита в США
Совет Федерации намерен проанализировать свои международные контакты и будет расширять сотрудничество с теми странами, которые хотят взаимодействовать, а от поездок в недружественно настроенные к РФ государства, сенаторам следует воздержаться, сказал во вторник первый зампредседателя международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Сенатор подтвердил, что комитет отказался ехать в США в октябре для участия в российско-американском деловом совете из-за санкций, объявленных в отношении России и ее граждан.

«Мы сняли эту поездку в октябре, поскольку этот визит должен быть направлен на улучшение отношений между нашими странами. Нужно сначала восстановить отношения на более высоком уровне», — сказал Джабаров.

По его мнению, сейчас, когда в сотрудничестве двух стран есть определенные сложности, сенаторы не должны «заниматься туризмом».

Он подчеркнул, что подобные решения временны, и выразил надежду на восстановление отношений между государствами в полном объеме. «Если наши партнеры захотят обсуждать улучшение отношений», сенаторы готовы к переговорам, добавил он.

«Международный комитет вместе с международным управлением Совфеда будет анализировать все позиции и представит отчет спикеру верхней палаты парламента», — сказал Джабаров.

Он добавил, что по линии ОБСЕ СФ намерен продолжить работу.

Наверх