Menu

Депутаты Мосгордумы шестого созыва приняли присягу

Депутаты Мосгордумы шестого созыва приняли присягу
Избранные депутаты Мосгордумы шестого созыва принесли присягу на торжественной церемонии в зале заседаний городской думы. Каждый из них произнес слова присяги, пообещал соблюдать Конституцию России, федеральные законы и московские устав и законы.

Народные избранники были официально наделены полномочиями парламентариев. Они получили депутатские удостоверения, а также поздравления от мэра Сергея Собянина, присутствовавшего на церемонии. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал градоначальник. Он попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов, передает М24.ru. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, чтосостав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Первое заседание Мосгордумы шестого созыва состоится 24 сентября. Откроет его старейший депутат городской думы - Николай Губенко, принадлежащий к партии КПРФ. На заседании планируется тайным голосованием избрать нового спикера.

На выборах, прошедших 14 сентября, в Мосгордуму на пять лет были избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек - самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий. Отметим, что для большинства депутатов работа в парламенте не будет основной, то есть нынешняя Дума окажется полупрофессиональной.

Наверх