Menu

Япония решила отложить введение новых санкций в отношении России Избранное

Япония решила отложить введение новых санкций в отношении России
Японские власти временно отложили введение санкций против России. Токио намерено дождаться реакции Москвы на свои действия.

По словам собеседника агентства, это решение не означает отказ от введения антироссийских санкций. О вступлении в силу ограничений будет объявлено позднее.

Накануне сообщалось, что японское правительство введет санкции, которые затронут финансовую и энергетическую сферы России. Кроме того, Токио намеревалось расширить список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Напомним, Япония ввела санкции против России после вхождения Крыма и Севастополя в состав России. В частности, Токио заморозило ряд совместных проектов. Также были прекращены консультации по облегчению визового режима между двумя странами.

В начале сентября председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов предложил ответить на японский пакет санкций запретом на дрифтерный промысел (ловля рыбы специальными сетями в поверхностных слоях воды).

Это предложение было поддержано руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Он отметил, что ведомство «детально проанализирует» возможность ввода запрета.

Наверх