Menu

Кандидатам в депутаты запретят иметь счета за рубежом Избранное

Кандидатам в депутаты запретят иметь счета за рубежом
Кандидатам в депутаты запретят иметь зарубежные счета и активы.

Такие рекомендации представил Комитет Госдумы России по противодействию коррупции.

Отметим, если соответствующие поправки утвердят, кандидатам в депутаты необходимо будет подавать в избирком "письменное уведомление" об отсутствии банковских счетов и других активов за пределами России.

 Под действие запрета также попадут заместители руководителей федеральных органов власти, мэры городов и главы муниципальных районов.

Помимо этого, Комитет по противодействию коррупции предложил распространить запрет на хранение за рубежом "всех ценностей, а не только наличных денежных средств". Под запрет на хранение в зарубежных банковских ячейках с принятием поправок попадут золото в слитках, драгоценности и произведения искусства.

Кроме того, будут запрещены все финансовые инструменты, включая ценные бумаги, акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы.

Поправки, запрещающие депутатам иметь счета в иностранных банках за пределами России и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, ранее были приняты в первом чтении.

Стоит сказать, что документ разрешает чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, однако она подлежит обязательной декларации.

Наверх