Menu

Владимир Путин приказал проверить регионы РФ на работу в условиях военного времени Избранное

Владимир Путин приказал проверить регионы РФ на работу в условиях военного времени
Президент РФ и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин поручил проверить ряд инфраструктурных ведомств и регионов Дальнего Востока на "готовность к выполнению задач в условиях военного времени".

Глава государства также принял решение провести внезапную проверку боевой готовности всего состава войск Восточного военного округа. Об этом сообщил в четверг министр обороны Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве с руководящим составом ВС, передает "Интерфакс".

По словам Шойгу, президент поручил Минобороны совместно с Главным управлением специальных программ в период с 11 по 18 сентября провести проверку Минпромторга, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечати, Россвязи, Росавиации, Росавтодора, Росжелдора, Росморречфлота с подведомственными им организациями, администраций Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей "по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени", передает РИА "Новости".

Министр обороны потребовал от подчиненных совместно отработать "задачи создания специальных формирований, обеспечения технического прикрытия железнодорожных направлений, автодорог оборонного значения и маршрутов выдвижения войск, а также передачи гражданских судов в состав Военно-Морского флота". Он также распорядился при выполнении всех мероприятий "обеспечить строгое соблюдение мер безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду".

Как отметил министр обороны, в соответствии с распоряжением президента в четверг с 10:00 по московскому времени войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приведены в полную боевую готовность. Шойгу поручил вывести органы военного управления и войска на полигоны, чтобы провести их подготовку к "выполнению задач по предназначению" на контрольных занятиях и тактических учениях.

По словам Сергея Шойгу, особое внимание при проверке будет уделено перегруппировке войск на большие расстояния "как приоритетной задаче ВВО". От своих подчиненных глава Минобороны также потребовал обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения.

Восточный военный округ объединяет воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, штаб-квартира округа находится в Хабаровске. Как известно, проверки проходят на фоне резко обострившейся из-за украинского кризиса ситуации в мире и противостояния Запада и РФ. На Западе уже неоднократно упрекали Россию в увеличении числа "провокационных" военных учений, однако в Москве все обвинения отвергают, указывая, что никаких нарушений с точки зрения международного права в действиях РФ по укреплению собственной боеготовности нет.

В ВВО отразили ракетные удары условного противника и готовятся к самым масштабным учениям года

Минобороны РФ спустя почти 20 лет после отказа от использования методики внезапных проверок боеготовности войск возобновило эту практику. Как пояснил Шойгу, такие учения помогают повысить боеготовность войск и лучше освоить новейшие типы вооружений. В августе уже проходила внезапная проверка боеготовности войск ВВО, однако тогда в ней принимали участие не все вооруженные силы округа. Во время проверки военнослужащие береговых войск ВВО совершили многокилометровые марши на штатной технике и отработали на практике взаимодействие с авиацией и кораблями охраны водного района при обороне необорудованного морского побережья.

В проверке участвовали пилоты и экипажи самолетов Су-24, Су-27, Су-30 СМ, Су-35 и истребительного прикрытия самолетов Ан-124 и Ан-12, а также военнослужащие мотострелковых и артиллерийских подразделений, дислоцированных в Приморском крае. Как сообщает//function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11983250@egNews" rel="nofollow" target="_blank">пресс-служба ВВО, 4 сентября впервые в истории российской армии штурмовик Су-25 совершил посадку на федеральную трассу М-60 в Приморье, прошел комплексное обслуживание, а затем взлетел для выполнения дальнейших задач.

В четверг Минобороны //function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11983251@egNews" rel="nofollow" target="_blank">отчиталось на своем сайте о проведенных в ВВО учениях под руководством командующего объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майора Александра Татаренко, в которых приняли участие более 500 военнослужащих и были задействованы до 150 единиц военной и специальной техники.

В ходе учений расчеты зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-300 соединения воздушно-космической обороны (ВКО) округа отработали задачи "по отражению массированного ракетно-авиационного удара условного противника и защите стратегически важных объектов". Зенитные ракетные подразделения совершили марш протяженностью более 2,5 тысячи километров из Приморья на полигон Телемба в Республике Бурятия.

Расчеты ЗРС С-300 "Фаворит" поразили более 50 различных мишеней, имитирующих крылатые и тактические ракеты, а также истребительную и бомбардировочную авиацию условного противника. Стрельба велась одновременно по 10-15 воздушным целям, летящим на различных высотах и с различными скоростями, говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Минобороны сообщали, что на 2014 год были запланированы 3,5 тысячи учений, в том числе 29 международных. За первое полугодие военное ведомство провело более 500 учений, в которых участвовали более 50 тысяч военнослужащих. Во второй половине года ВДВ проведут более тысячи учений, подразделения Сухопутных войск, ВМФ, ВВС и Воздушно-космической обороны до конца 2014 года примут участие более чем в 300 учениях.

Также сообщалось о запланированных на середину сентября в ВВО крупнейших учений "Восток-2014". Ранее заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин сообщал, что учения будут носить "межвидовой характер" и станут самыми масштабными учениями российских ВС в 2014 году.

Наверх