Menu

ЕдРо рекомендует не выбирать губернаторов Избранное

ЕдРо рекомендует не выбирать губернаторов
В партии "Единая Россия" подготовят рекомендации региональным отделениям о том, стоит ли соглашаться на избрание главы региона населением или настаивать на выборах губернатора местным Заксобранием.

Отметим, право выбора дается регионам согласно новому закону, решение о выборе будут принимать местные парламентарии.

Как стало известно, единороссы предлагают отказаться от прямых выборов на Чукотке, в Дагестане и Ингушетии.

По мнению партии, на Кавказе прямые выборы не соответствуют духу местных национальных традиций, а на Чукотке препятствием является малонаселенность и протяженность территории, а также наличие двух неравных национальных групп.

Стоит сказать, что на Чукотке уже несколько недель идет обсуждение о том, какую модель выбрать. Депутаты сомневаются в уместности предложенного президентом "муниципального фильтра", требующего для регистрации кандидата собрать подписи у глав муниципалитетов.

"Исходя из численности чукотских депутатов сельсоветов и горсоветов и глав муниципалитетов, будущему участнику предвыборной гонки предстоит собрать минимум 44 подписи. Закон требует, чтобы поддержку кандидату оказали в трех административных территориях из четырех, то есть в шести из имеющихся семи муниципальных районов Чукотки", — сообщил председатель избирательной комиссии Чукотского округа Игорь Маркин.

Местных парламентариев смущает необходимость заверения подписей у нотариусов, что потребует средств и времени, так как прямое авиасообщение есть только между районными центрами, а дороги для автотранспорта практически отсутствуют.

Наверх