Menu

Путин поздравил нового президента Абхазии Рауля Хаджимбу с победой Избранное

Путин поздравил нового президента Абхазии Рауля Хаджимбу с победой
Российский лидер Владимир Путин поздравил Рауля Хаджимбу с победой на выборах президента Абхазии. В то же время Киев не признал итоги прошедшего голосования, которое, как заявили в МИД Украины, было проведено вопреки принципам международного права. Выборы прошли 24 августа. Хаджимба, кандидат от оппозиции, набрал 50,57% голосов. Явка составила около 70%.

Путин выразил надежду, что деятельность нового главы республики "будет способствовать достижению общенационального согласия, обеспечению внутриполитической стабильности и эффективному решению актуальных задач социально-экономического развития Абхазии".

Путин также "подтвердил готовность к тесной совместной работе по дальнейшему укреплению дружественных российско-абхазских отношений, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных областях". Об этом сообщается на сайте Кремля.

В МИД Украины заявили, что Киев "не признает легитимность так называемых "президентских выборов", которые были проведены вопреки принципам международного права, ценностей демократии и прав человека". На сайте внешнеполитического ведомства говорится, что Украина выступает за полную поддержку территориальной целостности Грузии и не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

Азербайджан также не признал прошедшие выборы, так как Баку поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Об этом "Азери-Пресс" сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана. Ранее с таким же заявлением выступила и представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"У Украины своя позиция, и этому удивляться, думаю не стоит", - сказал ИТАР-ТАСС Хаджимба. Избранный глава республики также понадеялся, что "наступит время, когда все будет совершенно по-другому". Комментируя отношения с РФ, Хаджимба подчеркнул, что эти связи нужно укреплять. "Союз России и Абхазии - это необходимость и наша потребность, потому что процессы, происходящие вокруг нас, очень важны, и мы не должны затеряться ", - заявил глава республики.

Кроме того, Хаджимба рассказал, что недавно общался с представителями руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Победитель выборов понадеялся, что у ДНР получится решить те проблемы, которые когда-то были у Абхазии. "Надеюсь на то, что те проблемы, через которые нам пришлось пройти, будут разрешены в скорейшее время и у вас так, как этого хочет сам народ", - сказал Хаджимба во время пресс-конференции, обращаясь к членам делегации ДНР. Она участвовала в международном наблюдении за выборами главы республики. Представители ДНР также пригласили Абхазию участвовать в аналогичном наблюдении за выборами у себя. Хаджимба на это предложение ответил согласием.

Свою работу избранный президент собирается начать с политической реформы и объединения народа республики, "не разделяя на "своих" и "чужих". "Разумное использование всех имеющихся ресурсов республики и рациональное использование помощи, поступающей от Российской Федерации, позволит создать самодостаточное Абхазское государство", - цитирует главу республики "Интерфакс".

За пост президента Абхазии боролись четыре кандидата. И.о. руководителя службы безопасности республики Аслан Бжания получил 35,91% голосов, и.о. главы МВД Мираб Кишмария - 6,4%, а бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба - 3,4%. 1,8% избирателей проголосовали против всех. Следующие выборы президента Абхазии должны состояться на пять лет.

До Хаджимбы республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после попытки государственного переворота. В мае и июне 2014 года сторонники оппозиции захватили ряд государственных зданий в Сухуми, также отставке Анкваба предшествовали массовые антиправительственные акции.

Наверх