Menu

Съезд центрального совета «Справедливой России» Избранное

Съезд центрального совета «Справедливой России»
На минувших выходных прошла партийная конференция «Справедливой России», посвященная новому избирательному циклу.

Безусловно, главный вопрос съезда – стоит ли сотрудничать с Объединенным гражданским фронтом (ОНФ) Владимира Путина. Собственно этот вопрос и разделил съезд на два лагеря.

Левичев объявил о начале сотрудничества эсеров с Общероссийским народным фронтом: для «Справедливой России» такое взаимодействие — «возможность наращивания собственно политического влияния в регионах» и «просто реалистический подход».

Эсеры будут использовать площадку ОНФ — в таком подходе нет ничего, что компрометировало бы партию как «подлинно оппозиционную», считает Левичев.

Решение руководства партии начать сотрудничество с ОНФ многие эсеры не поддержали, некоторые раскритиковали эту идею прямо со сцены.

ОНФ — реинкарнация «Единой России», депутаты, прошедшие по спискам фронта в Думу, поддерживают все законопроекты единороссов, сказала депутат Оксана Дмитриева.

 «Кому объявил войну фронт, чтобы начать с ним сотрудничество?» — спросила она. Оппозиционная политическая сила не должна в таком формате работать с фронтом, представители которого не поддерживают инициативы оппозиции, считает она.

Публично раскритиковали фронт эсеры Олег Шеин, Иван Грачев и Валерий Зубов.

Лидер СРов Сергей Миронов с трибуны съезда успокоил делегатов, сказав, что пока еще не идет речи ни о каком слиянии с ОНФ, для начала надо посмотреть, что вообще будет представлять собой эта организация.

По словам Сергея Миронова, в избирательной кампании партия будет опираться на социальные темы.

Главной темой, как и у многих других партий, будут проблемы ЖКХ и поддержка многодетных семей, сказала депутат Ольга Епифанова.

Также на съезде была представлена новая молодежная организация партии – «Справедливая Сила». С трибуны съезда выступил лидер «Справедливой Силы» Илья Свиридов, который рассказал о целях, задачах организации и планах на ближайшее будущее. По словам Свиридова, новое молодежное движение партии, уже сейчас готовит своих активистов на участие в выборах всех уровней, в том числе молодые активисты будут участвовать в ряде региональных выборов в сентябре этого года.

Стоит сказать, что на конференции прошла перерегистрация членов партии, их число сократилось на 200 000 человек, также прошли перевыборы членов центрального совета.

Николай Левичев сообщил о лишении партийных билетов четырех человек: Дмитрия и Геннадия Гудковых (решение об этом принято еще в марте), Людмилы Нарусовой, Валентины Петренко.

Завершив встречу, председатель партии объявил, что уезжает в Читу, чтобы разработать план избирательной кампании в Забайкальском крае, временно исполняющим обязанности губернатора которого в марте был назначен эсэр Константин Ильковский.

Наверх