Menu

Янкаускас оставлен под домашним арестом Избранное

Янкаускас оставлен под домашним арестом
Московский городской суд 30 июня признал законным домашний арест муниципальному депутату Константину Янкаускасу, обвиняемого по делу о финансировании избирательной кампании Алексея Навального.

Судья отклонила жалобу защитника депутата, который просил изменить меру пресечения Янкаускасу под подписку о невыезде или освободить его под личное поручительство.

«Никакими документами или информацией о намерении Янкаускаса скрыться, воздействовать на свидетелей или уничтожить доказательства следствие не располагает», — добавил адвокат Сергей Панченко.

По его мнению, нет никаких законных оснований применять к Янкаускасу любую меру пресечения. В документах, которые изучены в суде, не указано, кто является потерпевшим по уголовному делу и каким образом происходило хищение, отметил защитник. Адвокат и его подзащитный считают, что уголовное преследование связано с предстоящими выборами в Мосгордуму.

«Все уголовное дело и ограничения, наложенные на меня, политически мотивированы. Это сделано, чтобы не допустить меня до выборов и помешать мне заниматься обязанностями в качестве муниципального депутата», — отметил Янкаускас.

Он добавил, что с момента заключения его под домашний арест в отношении него не проводилось никаких следственных действий. Кроме этого, он возмущен, что ему отказали подать документы в местную избирательную комиссию для участия в выборах в Мосгордуму и нарушили его избирательные права.

Напомним, по данным следствия, Янкаускас, а также его соратники Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет бывшего кандидата в мэры Алексея Навального, разместили в Интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ. В связи с этим 11 июня Пресненский суд Москвы принял решение отправить Янкаускаса под домашний арест.

Между тем во вторник, 1 июля в 19.00 у метро «Нахимовский проспект» (выход к Нахимовскому проспекту) пройдет митинг в защиту арестованного депутат Константина Янкаускаса. Митинг согласован с префектурой ЮЗАО.

Наверх