Menu

Фигурантов «Болотного дела» Строгину и Мельникова амнистировали Избранное

Фигурантов «Болотного дела» Строгину и Мельникова амнистировали
Двое фигурантов «Болотного дела» координатор движения «Альтернатива» Олег Мельников и активистка молодежного движения «Весна» Полина Стронгина амнистированы.

О том что против Мельникова прекращено дело по статье «участие в массовых беспорядках» сообщила  на своей странице адвокат обвиняемого Ирина Бирюкова.

Мельников признал вину, после долго как ему предъявили видеозапись. Как рассказал Мельников изданию «Грани.Ru», он остается свидетелем по эпизоду нападения на сотрудников полиции, в котором ему инкриминируют участие. В то же время сам Мельников сообщил, что не помнит ничего кроме нападения на граждан со стороны полицейских и вряд ли сможет дать показания по причине слабого здоровья.

Накануне также Следсвтенные комитет прекратил уголовное дело по той же статье против Стронгиной, о чем Стронгина сообщила корреспонденту Грани.Ru.

Стронгина признала свою вину частично.

«На первом допросе я забыла про 51-ю статью (Согласно 51-й статье Конституции гражданин имеет право не свидетельствовать против себя). Со мной был государственный адвокат. Вместе со следователем они говорили, что, если я не признаю вину, меня не амнистируют (Признание вины не является условием амнистии). Но я бы даже не сказала, что сделала это конкретно из-за амнистии: просто не было смысла отрицать своих действий. На видео мой бросок был», - рассказала Стронгина.

Напомним, ранее стало известно, что двум фигурантам «болотного дела» Кривову и Белоусову смягчили наказание.

Наверх