Menu

«Яблоко» и КПРФ протестовали против изменений в Мосгордуме Избранное

«Яблоко» и КПРФ протестовали против изменений в Мосгордуме
В среду Мосгордума приняла поправки в московское законодательство, которые переводят часть депутатов на освобожденную основу и позволяют заниматься бизнесом.

Перед началом заседания у входа в здание Мосгордумы прошла акция депутатов Мосгордумы от КПРФ и представителей партии «Яблоко», которые высказали недовольство новыми изменения в работе Мосгордумы. Все мероприятие длилось около часа. Председатель партии Сергей Митрохин выступил с речью, в которой резко раскритиковал переход Мосгордумы на полупрофессиональную основу, сообщает «yopolis.ru».

«Это здание Мосгордумы превратилось в сортир. И те, кто в ней сидят, хотят превратить всю Москву в сортир. Да они и так уже превратили ее в сортир своим большинством в городской Думе. Если эту поправку примут, то Мосгордума будет представлять только интересы чиновников», - заявил Сергей Митрохин.

Член фракции КПРФ Владимир Родин обвинил Собянина в желании поставить Мосгордуму под контроль.

«Мы, конечно же, понимаем, что за этим стоит далеко не Крутов. Как написано на плакате Яблока, за этим стоит человек, которому посчастливилось управлять Москвой - Собянину. Нельзя допустить того, чтобы этот орган стал подконтрольным властям полностью», - считает он.

Митрохин согласился с обвинениями в сторону мэра Москвы.

«В Москву пришел Собянин со своей провинциальной командой и наводит здесь свои порядки. Нельзя позволить ему продолжать это делать», - утверждает он.

Митрохин призывал собравшихся скандировать: «Собянин, хватит собянить Москву!», «Долой Единую Россию!». Также в ходе мероприятия звучал лозунг: «Мэрию на непрофессиональную основу!».

Напомним, ранее стало известно, что депутаты Московской городской думы приняли поправки в московское законодательство, которые переводят часть депутатов на освобожденную основу и позволяют заниматься бизнесом. За такое решение выступили 27 депутатов, против проголосовали трое коммунистов.  Согласно этому документу, профессионалами останутся только председатель Мосгордумы, его заместитель и главы комитетов. Кроме того, заседания в Думе предлагается проводить один раз в месяц вместо четырех как сейчас. Также известно о создании Президиума Правительства города Москвы, который будет уполномочен принимать правовые акты.

Наверх