Menu

Губернатор Алтая блокирует регистрацию кандидатов на выборах Избранное

Губернатор Алтая блокирует регистрацию кандидатов на выборах
Отделения партий КПРФ, «Родины» и «РПР-Парнас» в Республике Алтай (РА) направили телеграмму президенту Владимиру Путину и главе ЦИК Владимиру Чурову.

Об этом сообщает 17 июня алтайская газета «Листок», главный редактор которой — депутат Заксобрания Сергей Михайлов выдвинут кандидатом в губернаторы от РПР-Парнас.

Действующий глава РА Александр Бердников использует административный ресурс и блокирует регистрацию других кандидатов в губернаторы.

В телеграмме говорится, что после уведомления избирательной комиссии РА о выдвижении Бердникова в Чойском, Турочакском, Майминском районах «отобрали подписи в его поддержку у всех депутатов районов (100%)», что заблокировало регистрацию кандидатов в главы РА от других партий.

«Известия» приводят слова другого кандидата — первого секретаря рескома КПРФ Виктора Ромашкина о том, что муниципальных депутатов приглашают в районные центры, где они «дружными рядами идут к нотариусу подписывать лист поддержки врио губернатора».

Другой автор послания, руководитель республиканского отделения «Родины» Мария Демина, считает, что Бердников заинтересован только в допуске на выборы своего спойлера — кандидата от ЛДПР депутата Госдумы Владимира Семенова. Отметим, что муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы РА составляет 7%, то есть каждый из кандидатов в губернаторы должен собрать в свою поддержку 83 подписи депутатов и глав сельского и районного уровней не менее чем из девяти муниципалитетов, а всего их в республике 11: десять районов и главный город региона - Горно-Алтайск.

После полного охвата трех районов Бердниковым, регистрация остальных кандидатов оказалась под вопросом.

В «Единой России», одним из руководителей которой является Бердников, заявили, что партиям надо было заниматься партийным строительством и проводить своих кандидатов в муниципалитеты.

«Известия» приводят слова главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, который говорит о двух вариантах развития событий. Бердникову могут дать команду помочь другим партиям и закрыть глаза на фильтр либо признать несовершенство законодательства и смягчить его.

Наверх