Menu

Минстрой приютит Антипину Избранное

Минстрой приютит Антипину
Скандально известная экс-глава Росреестра Наталья Антипина будет назначена на должность заместителя главы Минстроя Михаила Меня.
Документ о ее назначении уже находится в правительстве и ждет подписания. Антипина будет курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, а именно — финансовые вопросы. 
 
Источник в правительстве сообщил газете «Известия», что Антипина заменит Владимира Токарева, который уходит из министерства.
 
Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что такое решение несет определенные имиджевые риски, которые будут сказываться на Минстрое.
 
«Михаил Мень берет на себя имиджевые риски, связанные с личностью главы Росреестра. Когда в ведомстве происходят нарушения, вероятность того, что руководитель не в курсе, очень невысокая, — пояснил Абзалов. — Тем более, учитывая, что подозреваемыми стали сразу несколько заместителей Антипиной. Поэтому для Минстроя это не самый удачный ход из возможных. Подобное кадровое решение требует более взвешенного подхода, на фоне того что ведомство получит большое финансирование и будет курировать в том числе программу доступного жилья». 
 
Росреестр, которым руководила Антипина в 2013 году, оказался втянутым в череду скандалов. Аудиторы Счетной палаты установили, что ведомство не согласовало с ФСБ и Минобороны публикацию в открытом доступе материалов, являющихся секретными. Позднее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против чиновников ведомства о махинациях при закупках оборудования на 106,9 млн рублей. 
 
Сама Антипина проработала в Росреестре до конца марта 2014 года. Тогда на годовой коллегии ведомства вице-премьер Игорь Шувалов сообщил о том, что вместо Натальи Антипиной на должность руководителя ведомства назначен бывший аудитор Счетной палаты, Игорь Васильев.
Наверх