Menu

Прокуратура запрещает репостить Навального Избранное

Прокуратура запрещает репостить Навального
Столичная прокуратура предупредила российские соцсети о недопустимости размещения в Интернете материалов от имени оппозиционера Алексея Навального, находящегося под домашним арестом.

Как передает "Интерфакс", соответствующие документы с подписью заместителя прокурора столицы Андрея Ганцева направлены представителям ряда российских контент-провайдеров. В прокуратуре отметили, что до сих пор в соцсетях и блогах от имени Алексея Навального "и группы связанных с ним лиц осуществляется систематическая публикация текстов, видео- и аудиоматериалов".

Напомним, Басманный суд Москвы 28 февраля по ходатайству следствия поместил под домашний арест Навального за нарушение им условий подписки о невыезде и административное правонарушение. Под домашним арестом он будет находиться до 28 апреля.

Оппозиционеру запрещено пользоваться телефонной связью и интернетом. Личное общение ему разрешено только с близкими родственниками и следователями по делу "Ив Роше". В дополнительных пояснениях судья Артур Карпов обратил внимание Навального на запрет на общение с представителями СМИ в связи обстоятельствами уголовного дела.

В середине марте Роскомнадзор включил блог Навального на ресурсе LiveJournal в список запрещенных ресурсов, поскольку его работа якобы "нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину" (по словам Навального, записи там размещала его жена, сам он интернетом не пользовался). После этого штаб-квартира сервиса LiveJournal приняла решение об ограничении доступа к блогу, а "Эхо Москвы" удалило зеркало этого журнала.

Записи в блоге Навального продолжают появляться. Поскольку блог заблокирован только на территории России, некоторые сторонники оппозиционера находят способ обойти запрет. К примеру, был открыт ресурс "Актуальный Навальный", при заходе на который в случайном порядке генерируется ссылка на одно из существующих зеркал.

Наверх