Menu

В Кировские губернаторы смогут баллотироваться самовыдвиженцы Избранное

В Кировские губернаторы смогут баллотироваться самовыдвиженцы
Депутаты законодательного собрания Кировской области в четверг большинством голосов приняли законопроект, в соответствии с которым самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах губернатора.

"Законопроектом предусмотрена возможность выдвижения кандидата на должность губернатора области не только политическими партиями, но и в порядке самовыдвижения", — сообщила на заседании заксобрания председатель избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина.

Она уточнила, что в целом законопроект направлен на повышение прозрачности выборов, большую эффективность общественного контроля и конкурентность кандидатов во время избирательной кампании.

Напомним, в январе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Никиты Белых временно исполняющим обязанности главы Кировской области в связи истечением срока полномочий. Белых подтвердил, что намерен участвовать в выборах главы региона. Сообщалось также, что он планирует участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин ранее пояснял, что Белых сможет участвовать в выборах на пост главы региона в качестве самовыдвиженца, если соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство.

Отметим, что партия "Единая Россия" заявила о возможной поддержке Белых на пост губернатора.

Выборы главы Кировской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Наверх