Menu

НКО проверяют, Госдеп беспокоится

НКО проверяют, Госдеп беспокоится
Посольство США в Москве выразило озабоченность в связи с начатыми Генпрокуратурой РФ тотальными проверками некоммерческих организаций (НКО).

«С большой озабоченностью мы следим за сообщениями о беспрецедентных проверках НКО по всей России», – говорится в постинге посольства в сети Твиттер. - «Мы поделились нашей озабоченностью с правительством РФ и попросили объяснить, какие причины стоят за этими действиями».

Сейчас сложно назвать реальное число организаций, где прошли проверки в марте. Как заявляет правозащитная ассоциация «Агора», Прокуратура РФ проверила 43 НКО из 16 регионов России. 

На прошлой неделе проверки надзорного ведомства коснулись московских НКО. Формально проверки носят выборочный характер, однако в прокурорскую выборку попали все те организации, которые доставили наибольшие проблемы властям в предвыборный период 2011-2011 годов и изначально предполагались наиболее вероятными объектами для применения закона об НКО-«иностранных агентах»: правозащитное общество «Мемориал», Amnesty International, фонд «Общественный вердикт», движение «За права человека».

В Госдепартаменте США тут же заявили, что обеспокоены массовыми проверками некоммерческих организаций в России. Официальный представитель ведомства Патрик Вентрелл рассказал, что Вашингтон уже давно следит за ситуацией и намерен продолжить мониторинг. США также собираются использовать доступные средства для давления на российскую сторону, добавил чиновник во время брифинга в Госдепартаменте.

«Это вопрос, по которому мы постоянно высказываем озабоченность. Мы говорили об этом, когда был принят закон (об НКО-«иностранных агентах»); мы озабочены и сейчас, когда он применяется в отношении тысяч НКО, которые проверяются российским правительством. И мы будем продолжать поднимать его перед российскими властями», — сказал Вентрелл, отвечая на просьбу дать оценку «репрессивному расследованию» деятельности неправительственных организаций на территории России.

В Госдепе США увязывают многочисленные прокурорские проверки с принятым в прошлом году законом об НКО-«иностранных агентах». Сам закон Вентрелл охарактеризовал как норму, которая «вводит жесткие ограничения на деятельность гражданского общества» в России.

Как правило, сотрудники надзорного ведомства запрашивают уставные документы организаций и сведения об их финансировании, выискивая организации, получающие деньги из-за границы.

Подобные проверки стали поводом для экстренного заседания комиссии по развитию НКО при президентском СПЧ (Совете по правам человека). Члены СПЧ подписали обращение к Генпрокурору. Правозащитников возмутило, что в отдельных случаях проверки выглядят как откровенные облавы. Они заявляют, что в Краснодарском крае сотрудникам НКО в течение многочасовых расспросов запрещали выходить из помещения, даже если им было необходимо воспользоваться уборными.

В Министерстве юстиции сообщили, что проверки связаны с новым законодательством о некоммерческих организациях. Задача прокуратуры состоит в том, чтобы выявить «иностранных агентов» среди НКО, поясняли в ведомстве.

Наверх