Menu

Никита Белых хочет идти самовыдвиженцем в губернаторы Избранное

Никита Белых хочет идти самовыдвиженцем в губернаторы
Совет Законодательного собрания Кировской области рассмотрит проект закона о самовыдвижении на предстоящих губернаторских выборах.

Как сообщил 10 февраля корреспондент АВСновости.Ru, проект внесен областной избирательной комиссией по просьбе Никиты Белых, который исполняет обязаности губернатора Кировской облости.

В этом статусе Белых будет работать ближайшие восемь месяцев. А 14 сентября 2014 года в регионе пройдут первые за многие годы всенародные выборы губернатора, и чтобы принять в них участие, и.о. губернатора потребовалось изменить региональное законодательство, запрещающее избираться не представителям партий.

Согласно предложенным поправкам в закон "О выборах губернатора Кировской области", самовыдвиженцу необходимо собрать 0,5% или 5557 подписей избирателей в поддержку кандидата. Кроме того, ему необходимо будет заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований - это еще 224 подписи.

Закон будет рассмотрен собранием 20 февраля.

Половина депутатов кировского парламента, в котором 54 депутата, принадлежит к "Единой России", у "Справедливой России" - девять мандатов, у КПРФ - семь, у ЛДПР — шесть. О своем отрицательном отношении к закону "для одного человека" уже заявили представители КПРФ и ЛДПР. Согласно опросу, проведенному на сайте Заксобрания, большинство кировчан поддержало возможность самовыдвижения на губернаторских выборах, сочтя эту норму закона более демократичной.

Отметим, что "партия власти" еще не высказала своего отношения к кандидатуре Белых на посту губернатора.

Наверх