Menu

В СПЧ против изменения Конституции Избранное

В СПЧ против изменения Конституции
В президентском Совете по правам человека считают, что амнистия, которую планируется объявить в связи с 20-летием Конституции, должна быть полноценной и широкой, а попытки изменить Конституцию недопустимы.

Говорится на сайте СПЧ.

«Сегодня нам, как никогда, важен стабильный конституционный фундамент. Вот почему мы с недоумением и тревогой воспринимаем участившиеся в последнее время попытки изменить Конституцию, в том числе ее преамбулу и основополагающие принципы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наращиванием полномочий главы государства, возвращением идеологической монополии и установлением государственной религии подрывается авторитет не только основного закона, но и самой власти.

«Полноценная широкая амнистия к юбилею основного закона также была бы важным шагом в этом направлении. Она в наибольшей степени соответствовала бы духу нашей Конституции», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что экс-глава ЮКОСа вряд ли попадет под амнистию, которую собираются объявить в связи с 20-летием Конституции.

Наверх