Menu

Белых предсказали переизбрание губернатором Избранное

Белых предсказали переизбрание губернатором
Губернатор Кировской области Никита Белых пойдет на выборы от партии «Гражданская платформа».

Пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника в администрации президента и одного анонимного партийца.

По данным издания, Белых удалось договориться с Кремлем о назначении его исполняющим обязанности губернатора после истечения срока полномочий в январе 2014 года.

Выборы по закону состоятся в сентябре 2014 года.

Между тем сам Белых заявил, что не договаривался ни с одной из партий. В «Гражданской платформе» отказались от комментариев. Источник «Ведомостей» в партии заявил, что выдвинуть Белых предложило региональное отделение, но федеральное руководство пока не решилось.

В «Единой России», представители которой не раз критиковали кировского губернатора, пока не знают, будут ли выдвигать своего кандидата.

По данным «Ведомостей», до последнего времени у Белых не было санкции Кремля на выдвижение на второй срок, поскольку он оказался связан с двумя уголовными делами. Губернатора допрашивали по делу "Кировлеса", по которому его бывшего советника Алексея Навального приговорили к пятилетнему условному сроку, и по делу Уржумского спиртзавода, по которому проходит бывший кировский чиновник Константин Арзамасцев.

Никита Белых неоднократно заявлял, что готов пойти на второй срок. Самовыдвижение не предусмотрено законом Кировской области, поэтому Белых необходимо найти партию, готовую выдвинуть его на пост руководителя региона.

Напомним, Никита Белых возглавил Кировскую область в 2008 году. На этот пост его назначил тогдашний президент Дмитрий Медведев.

Наверх