Menu

Госдума приняла закон о «мате в СМИ» Избранное

Госдума приняла закон о «мате в СМИ»
Сегодня, 15 марта, Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий штрафы за использование нецензурных выражений в средствах массовой информации.

Законопроект предусматривает штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат. Для граждан России штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юридеческих — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией.

« Я считаю, что это очередной виток цензуры, так как мат в средствах массовой информации и так не используется, за исключением каких-то редких интернет порталов, или совсем уж небольших локальных СМИ.

Здесь, я считаю,  надо понимать какие именно слова попадут под понятие мата по этому закону. Может по этому закону и даже в меру цензурные ругательные слова к мату причислят. Слово «дурак», может тоже к матам отнесут? Хотя мое личное мнение, так каждое СМИ должно само решать публиковать ему мат или нет, это будет определять само качество издания и круг его читателей. А вообще я против дискриминации слов русского языка» -  дал комментарий нашему порталу, журналист Денис Стяжкин.

Наверх