Menu

КПРФ проверит финансирование Единой России Избранное

КПРФ проверит финансирование Единой России
КПРФ направила запросы в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, Центризбирком и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить появившуюся ранее информацию о том, что партия "Единая Россия" якобы получает финансирование из-за рубежа.

Об этом 16 августа пишут "Известия".

Отметим, что в конце июля появились сообщения о том, что среди спонсоров фондов поддержки "ЕР" значатся компании, якобы принадлежащие иностранцам.

Авторы расследований упоминали ОАО "Ярославская сбытовая компания", перечислившее "ЕР" 55 млн рублей, и ЗАО "Белгородский цемент", передавшее в фонды партии 10 млн рублей.

По данным, на которые ссылаются коммунисты в своем запросе, конечным владельцем первой компании выступает зарегистрированный на Кипре оффшор Sunflake Limited, а вторая входит в структуру "Евроцемент групп", которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG.

Коммунисты попросили проверить источники финансирования "ЕР". Если будут выявлены нарушения, то деньги должны быть возвращены или перечислены государству, а лица, которые использовали их, привлечены к ответственности.

Стоит сказать, что поводом для своего обращения в прокуратуру коммунисты назвали позицию самих единороссов и решение Генпрокуратуры, которая усмотрела нарушение в том, что Алексей Навальный получает зарубежные перечисления на свой предвыборный "Яндекс-кошелек", и передала материалы в следственный департамент МВД для возбуждения уголовного дела.

Наверх