Menu

Социологи отмечают падения рейтинга Собянина Избранное

Социологи отмечают падения рейтинга Собянина
Рейтинг исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина за неделю упал на 10 процентов.

Как показало исследование КОМКОНа за 8-14 августа, за него готовы проголосовать 63,5 процента определившихся с кандидатом москвичей.

Между тем в начале августа таких избирателей среди опрошенных было 74,6 процента, а в конце июня — 77,9 процента.

За оппозиционера Алексея Навального, по данным опроса, готовы отдать свой голос 19,9 процента москвичей, определившихся с выбором (1-7 августа его рейтинг составлял 15 процентов, а в конце июня — 10,8), за кандидата от КПРФ Ивана Мельникова — 7,8 процента (в начале августа — 5,3, в конце июня — 2,3 процента), за кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина — 4,2, а за Николая Левичева («Справедливая Россия») и Михаила Дегтярева (ЛДПР) по 2,3 процента.

Среди всех опрошенных КОМКОНом (включая тех, кто не определился с тем, за кого отдаст свой голос), за Собянина готовы проголосовать 37,9 процента москвичей (наименьший показатель за все время), за Навального — 11,8 процента, за Мельникова — 4,7 процента, за Митрохина — 2,5, а за Левичева и Дегтярева — по 1,4 процента.

При этом по данным ВЦИОМа, опубликованным 14 августа, за Собянина готовы отдать голоса 53 процента избирателей (этот показатель лишь незначительно меняется за последние недели), за Навального — 9 процентов, за Мельникова — 3, за Митрохина — 2, а за Левичева и Дегтярева по 1 проценту.

Прогноз ВЦИОМа, рассчитанный по специальной методике, предполагает, что Собянин на выборах наберет 67,4 процента, Навальный — 13 процентов, Мельников — 6,5, Митрохин — 5,4, а Левичев и Детгярев по 3,3 процента.

Между тем фонд «Общественное мнение» и «Левада-центр» в августе еще не публиковали данных о рейтингах кандидатов в мэры Москвы.

Напомним, выборы главы города пройдут 8 сентября.

Наверх