Menu

Рио-де-Жанейро получит еще почти $1 млрд на Олимпиаду

Рио-де-Жанейро получит еще почти $1 млрд на Олимпиаду
Правительство Бразилии намерено выделить штату Рио-де-Жанейро 2,9 млрд бразильских песо ($849 млн), после того, как власти региона объявили экстренное экономическое положение, сообщил Reuters источник в правительстве.

По данным агентства, ожидается, что официально о выдаче средств будет объявлено 20 июня. Средства будут направлены на выплаты людям, обеспечивающим безопасность проведения Олимпийских игр, а также на строительство линии метрополитена к олимпийским объектам.

Как напоминает Reuters, федеральные власти уже рассматривали вопрос о выдаче штату Рио-де-Жанейро денег после того, как регион не смог расплатиться с кредиторами. В январе сообщалось, что стоимость проведения игр составляет примерно $9,6 млрд.

О решении правительства сообщается менее чем через сутки после того, как региональные власти публично объявили, что нехватка средств угрожает проведению Олимпийских и Паралимпийских игр.

Против проведения в латиноамериканской стране Олимпиады публично выступали оппозиционеры, настаивающие, что средства можно было бы направить на образование или здравоохранение. Аналогичная ситуация происходила и с Чемпионатом мира по футболу в 2014 году.

Параллельно в Бразилии проходят митинги из-за процедуры импичмента президенту Дилме Русефф, СМИ пишут о регулярных перестрелках полиции и уличных банд, а в стране распространена лихорадка Зика – несмертельный вирус, который связывают с микроцефалией.

Наверх