Menu

Крупнейшую онлайн-библиотеку в России заблокируют в сентябре

Крупнейшую онлайн-библиотеку в России заблокируют в сентябре
Крупнейшую онлайн-библиотеку в России «Либрусек» навсегда заблокируют с 8 сентября в соответствии с решением Мосгорсуда от 8 августа, сообщает газета «Известия» в понедельник, 15 августа.

«Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой», — уточнил в беседе с газетой глава ассоциации защиты авторских прав в интернете Максим Рябыко.
В Мосгорсуде отметили, что если со стороны библиотеки не поступит апелляция, то решение передадут Роскомнадзору, который внесет адрес сайта в единый реестр запрещенных ресурсов.
«Одна блокировка не решит проблему, ее можно решить изменением сознания пользователя», — приводит газета слова интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. По его словам, если легальные площадки предоставят пользователям удобный и «недорогой законный контент», то они смогут вытеснить с рынка нелегальные сервисы.
«Снижение цены стимулирует увеличенное потребление. Вместо того, чтобы направлять бюджеты на репрессивный аппарат, проще направлять эти деньги на развитие легальных сервисов», — пояснил собеседник газеты.
«Либрусек» — интернет-портал, основанный 10 июня 2007 года Ильей Лариным. Библиотека находится в Эквадоре и функционирует по его законам. Основной принцип ресурса, по словам ее основателя, — свободное распространение данных в интернете.

Источник: http://www.forbes.ru/

Наверх