Menu

Калягин не распустит экспертный совет «Золотой маски» после требования театральных критиков

Калягин не распустит экспертный совет «Золотой маски» после требования театральных критиков
Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин заявил, что не будет распускать экспертный совет фестиваля «Золотая маска», о чем просили российские театральные критики. Об этом говорится в открытом письме рабочей группы по развитию премии «Золотая маска», которое опубликовано на сайте союза.

В письме отмечается, что экспертный совет был сформирован в соответствии с положением о премии и фестивале, с участием всех творческих комиссий СТД, Гильдии театральных режиссеров и Министерства культуры России. Документ подписан членами рабочей группы и ее руководителем Александром Калягиным.

Ранее президент премии и фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторкин призвал не преувеличивать значение требований 93 театральных критиков расформировать экспертный совет фестиваля.

93 российских театральных критика обратились к председателю Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину с требованием распустить нынешний экспертный совет фестиваля и премии «Золотая маска». Их беспокоит нынешнее положение «Золотой маски», от участия в которой из-за экспертного состава отказался режиссер Кирилл Серебренников. С его позицией согласен режиссер Константин Богомолов, ранее отказавшийся от «Золотой маски». По их мнению, причиной кризиса «Золотой маски» стала непродуманность механизма формирования экспертного совета и вмешательство министерства в его формирование «без обсуждения с представителями театрального сообщества».

Наверх