Menu

Арт-группа «Война» уехала из России Избранное

Арт-группа «Война» уехала из России
Находящиеся в международном розыске активисты российской арт-группы «Война» — Олег Воротников и его жена Наталья Сокол — переехали в Италию.

Сообщает «Комсомольская правда».

 Факт их отъезда за рубеж подтвердил адвокат «Войны» Дмитрий Динзе, но про обстоятельства предполагаемой эмиграции и их нынешнее местонахождение он говорить отказался.

О появлении активистов «Войны» за рубежом «КП» узнала благодаря видеороликам с участием Воротникова, Сокол и их детей: эти записи, снятые в Венеции и, предположительно, в Милане, были размещены в интернете. Между тем на сайте «Свободная война» в открытом доступе размещена информация о встречах с участием активистов «Войны» в Милане и Венеции в декабре 2012 и январе 2013 года соответственно.

Стоит сказать, что Воротникова по прозвищу «Вор», который считается лидером «Войны», российские власти разыскивают по обвинению в хулиганстве из-за его участия в акции «Дворцовый переворот». Эта акция, которая прошла в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года, заключалась в переворачивании милицейских автомобилей. Уголовное дело в связи с «Дворцовым переворотом» было закрыто, но возобновилось в феврале 2013 года.

А Наталья Сокол по прозвищу «Коза» в ноябре 2011 года была объявлена в федеральный, а в декабре — в международный розыск по обвинению в оскорблении представителей власти и применении к ним насилия. Поводом для ее преследования стала акция «Стратегии-31» в марте 2011 года, во время которой «Коза» обливала полицейских мочой.

Напомним, арт-группа «Война» возникла в 2007 году. В числе наиболее известных ее акций «Е**сь за наследника Медвежонка» — порнографическая фотосессия в московском Зоологическом музее и «Х** в плену у ФСБ» — изображение огромного фаллоса на Литейном мосту.

Наверх