Menu

Студентов будут отправлять в армию уже с этой осени

Студентов будут отправлять в армию уже с этой осени
Первых студентов в качестве эксперимента отправят служить в армию уже осенью 2013 года. Сообщает ИТАР-ТАСС. 26 февраля об этом заявил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Ректор также предложил разделить студентов на группы и по очереди отправлять их в армию каждый квартал, а не только на летних каникулах, как предлагалось ранее. По словам ректора, недопустимо, чтобы военный учебный центр работал только летом, а затем простаивал. Министерство образования, по его словам, готово изменить учебную программу и продлить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет.

Александров добавил, что министр обороны Сергей Шойгу поддержал идею со службой студентов. Глава ведомства, по словам ректора, пообещал, что учащиеся в войсках будут два часа в день заниматься строевой и физической подготовкой, а все остальное время потратят на учебу. Студенты будут служить рядом с домом и смогут ездить туда каждые выходные.

С идеей отправлять студентов в армию ранее выступили ректоры российских вузов, среди которых был и Александров. Эта схема должна коснуться студентов вузов, где есть военные кафедры, то есть около 30 заведений.

Изначально сообщалось, что служить смогут только учащиеся военных кафедр. Сейчас такие студенты получают офицерское звание и службу не проходят. Однако, судя по последним заявлениям Александрова, в армию во время учебы смогут пойти все студенты вузов, где есть военные кафедры. Ректор МГТУ во вторник сообщил, что после службы по новой схеме студенты не будут автоматически получать звания офицеров. По его словам, стать офицерами смогут только те, кто сдаст специальные экзамены.

Илья Свиридов, лидер СДСМ «Справедливая Сила», дал комментарий нашему порталу по этому поводу:

«Я считаю непродуманной данную идею. Во-первых, у студентов нет трех месяцев летних каникул, так как летняя сессия заканчивается обычно только в конце июня, а выходят на учебу студенты, как известно, 1 сентября.  Во-вторых, а разве студентам больше никак развиваться не надо? Что, только аудитория и казарма, никакой личной жизни? Должно быть свободное время на самообразование, на путешествия, в конце концов. Кстати, многие студенты к тому же учатся в других городах, и только на каникулах могут навещать своих родственников.

И вообще, даже у работающих граждан есть право на месячный отпуск. А студенты будут лишены  этого права? Конечно, возможен какой-то компромиссный вариант, например месячные июльские военные сборы, и потом в августе - каникулы. Но не стоит принимать поспешных решений, даже такой вариант нуждается в обсуждении».

Наверх