Menu

Арест замдиректора Эрмитажа: первые подробности дела Избранное

Арест замдиректора Эрмитажа: первые подробности дела
Поводом для возбуждения уголовного дела против заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова стали подозрения в хищении бюджетных средств в ходе реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца. Запасной дом после реставрации был приспособлен под лабораторно-хранительский и административный корпус музея.

Как пишет "Коммерсант", поводом для уголовного дела стали два госконтракта общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей — их выполняло скандально известное ЗАО "Балтстрой", директор которого Дмитрий Сергеев и управляющий Александр Коченов проходят обвиняемыми в крупном "деле реставраторов", связанном с хищениями на объектах министерства культуры.
Информацию об этом подтвердил изданию адвокат Новикова Алексей Гилинский. Комментировать само дело защитник отказался, сославшись на подписку о неразглашении материалов следствия, но добавил, что Михаил Новиков проходит подозреваемым в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) при реализации контрактов по Запасному дому.
В рамках данного дела 29 марта в Эрмитаже прошли обыски и выемка документов, на основании экспертизы которых следствие должно определить, были ли завышены объемы работ, выполненных ЗАО "Балтстрой".
Сообщается, что руководство музея находится в контакте с правоохранительными органами, была предоставлена вся необходимая информация, включая запрошенные документы по двум строительным контрактам.
29 марта Лефортовский суд Москвы отправил Михаила Новикова под домашний арест сроком на два месяца.

Источник: http://www.vesti.ru/

Наверх