Menu

«Йополис» – электронная демократия от директора «Связного»

«Йополис» – электронная демократия от директора «Связного»
Максим Ноготков  - президент группы компаний «Связной» запустил проект «Йополис» – интернет-площадку "гражданских инициатив". Объяслено, что проект финансируется из личных средств предпринимателя, по его словам в 2012 году он вложил 1 миллион долларов, еще 5 миллионов планирует вложить в "Йополис" в году 2013. Главным редактором новой площадки стал журналист Михаил Фишман, до последнего момента работавший на телеканале «Дождь». Должность гендиректора принял на себя Максим Трухин – бывший исполнительный директора компании «Мамба».

Максим Ноготков выразил мысль, что смена власти раз в несколько лет на выборах его не устраивает и должна быть постоянная ротация. Именно для этого задумана данная сетевая площадка: устраивать голосования, собирать средства на что-либо или подписи и прочим образом самоорганизовываться вокруг каких-то других интересов. Юридическое подразделение «Йополиса» будет помогать членам проекта оформлять обращения в официальные инстанции. Ноготков утверждает, что гражданская активность все еще недостаточно велика в обществе, «это растущий рынок», и к тому же «рынки можно создавать». 

Ноготкова сообщил, что он уже общался по поводу «Йополиса» с министром по связям с открытым правительством Михаилом Абызовым и условился о сотрудничестве. Также имеется договоренность с Общественной палатой – что при выборе руководителя региональной общественной палаты будут использоваться голосовательные возможности «Йополиса». Основным же местом приложения сил «Йополиса», по мнению Ноготкова, станут муниципальные проблемы, когда жители одного подъезда объединяются, дабы решить некую локальную задачу в масштабе своего двора, или жители одного населенного пункта выбирают «народного мэра».

Экзотическое имя «Йополис» (ударение на первом слоге) Ноготков предлагает понимать как «твой город» (от английского «your» и греческого «polis»). По словам Максима Ноготкова, английское название необходимо в том числе и потому, что эта площадка может быть использована не только в России. Не совсем понятно, будет ли это также использоваться в Греции.

Техническая часть голосования на «Йополисе» будет обеспечивать компания Scytl, программные продукты которой использовались на президентских выборах в США и во Франции.

Наверх