Menu

В Нью‑Йорке вручили Шнобелевскую премию

В Нью‑Йорке вручили Шнобелевскую премию
Теперь о самых нелепых открытиях, которые, тем не менее, становятся известны всему миру благодаря так называемой Шнобелевской премии.

Ее церемония состоялась в Нью-Йорке, номинанты один другого краше, на сцене был даже человек-козел. Но в основном зритель обращал внимание на конкретные изобретения, такие, как антирепродуктивное нижнее белье, или исследования, например, о прямой зависимости интеллекта и умения обманывать.

Вручение Шнобелевской премии, которую присуждают за открытия, заставившие сначала рассмеяться, а потом задуматься, - веселый праздник, которому ни возраст, ни титул не помеха.

Премия по медицине досталась немецким ученым, доказавшим: если не можешь почесать левую руку, надо приставить зеркало к правой и почесать ее. Мозг не видит разницы.

Премия в необычной номинации «За размножение» присуждена профессору из Египта. Он изучил воздействие трусов из хлопка, шерсти и полиэстера на репродуктивную функцию мужчин. Оказалось, синтетическое белье может служить контрацептивом. 14 испытуемых, носивших такие трусы, в течение года не могли зачать ребенка.

Лауреаты премии в области психологии, опросив больше тысячи человек, выяснили: люди врут в среднем дважды в день. Дети и старики - меньше. Молодые - все больше и больше.

«Вранье - это трудная задача, это непросто. Для него нужны мозги. Поэтому с возрастом ваш мозг зреет и лгать вам удается все лучше и лучше», - объясняет Бруно Вершюдо (Университет Амстердама, Нидерланды).

«Шнобель» по физике достался группе исследователей, которых заинтересовало, почему слепни выбирают лошадей темной масти и реже кусают белых. И почему стрекозы на кладбище предпочитают темные надгробия. Детский вопрос объединил ученых из четырех стран.

«Шнобель» по биологии разделили британцы Чарльз Фостер и Томас Твейтс. Первый попытался жить, как барсук, олень, выдра и лиса. А второй представил себя диким козлом, в таком образе и пришел на церемонию.

Шнобелевскую премию мира присудили канадским психологам, опубликовавшим работу "О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи». Она доказывает, что любители умничать отличаются низким уровнем интеллекта, верят в паранормальные явления и теорию заговоров.

На сцене ставили опыты, сражались в крестики-нолики (слева - команда лауреатов Нобелевской премии, справа - студенты) и пели оперные арии. Вся церемония была посвящена теме «Время». Ученые давно открыли, что оно замедляет свой бег. В этом году в день зимнего солнцестояния, все часы на планете подведут на секунду назад. Так что подарки лауреатам делали соответствующие.

Кроме астрономической суммы в 10 триллионов зимбабвийских долларов и сертификата дарят еще и часы. У них не только необычные стрелки - пара песочных часов, но и дополнительное деление. Эта та секунда, которую нам всем подарят в декабре.

Самой смешной стала работа японского ученого Ацуки Хагащиямы: если смотреть на предметы вниз головой и между ног, они будут казаться меньше размером и более удаленными. Гипотезу проверили четыре лауреата Нобелевской премии.

А самой скандальной оказалась премия по химии. Ее присудили концерну «Фольксваген», который нахимичил с выхлопом своих автомобилей, сделав так, что при проверке он соответствовал экологическим стандартам, а в реальности - нет. За этой наградой никто не пришел.

Источник: http://www.1tv.ru/

Наверх