Menu

Российский турист умер в Доминикане из-за проблем со страховкой Избранное

Российский турист умер в Доминикане из-за проблем со страховкой
В Доминикане скончался российский турист, который в начале августа получил серьезную травму, упав возле бассейна. Мужчину могла спасти операция, но из-за проблем со страховкой пострадавший так ее не дождался.

33-летний Александр Самохин приехал в Доминикану с семьей и друзьями 29 июля, а спустя несколько дней поскользнулся возле бассейна и упал, ударившись головой о бортик и сломав позвонок шейного отдела.

Пострадавшего экстренного отвезли в одну из местных клиник. Врачи после осмотра россиянина сообщили, что его можно транспортировать на родину и там проводить операцию. По словам родственников, поиск санитарной авиации затянулся, а 4 августа медики рассказали об ухудшении состояния пострадавшего.

Мария Самохина, жена погибшего: «4 августа врачи констатировали, что состояние мужа ухудшается, и настояли на срочной операции, но время было упущено».

Затем, по ее словам, возникли сложности с получением страховых средств, и россиянина пришлось перевести из частной клиники в государственную с нейрохирургическим профилем, где мужчина и скончался.

В страховой компании заявили, что все обязательства перед клиентом выполнены в полном объеме. Проблема с оказанием помощи связана с тем, что сумма страхового покрытия Самохина была минимальной и составляла 30 тыс. долларов, тогда как стоимость перелета из Доминиканы в Москву обошлась бы россиянину в 100 тыс. долларов. Там пояснили, что санитарная авиация работает только по предоплате, а в случае нехватки средств необходимо обращаться в МЧС и государственные органы. Окончательное решение о направлении борта принимает Минздрав после всех согласований. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что семье погибшего оказывают помощь российские дипломаты в Доминикане.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина посоветовала туристам не экономить на страховке и покупать страховой полис с максимальной возможной суммой, чтобы избежать подобных случаев, передает ТАСС.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх