Menu

ФСБ пресекла деятельность интернет-сообщества, вербовавшего боевиков в ИГ

ФСБ пресекла деятельность интернет-сообщества, вербовавшего боевиков в ИГ
ФСБ пресекла деятельность интернет-сообщества «Рохнамо», пропагандировавшего терроризм и вербовавшего боевиков в террористическую группировку «Исламское государство». Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

«Во взаимодействии с МВД России на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (в переводе с таджикского языка: «путеводитель в исламское государство»), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав МТО «Исламское государство»*, а также сбора денежных средств для финансирования данной террористической организации», - привод РИА Новости сообщение ФСБ.

Отмечается, что в среду в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях были проведены 27 обысков по адресам проживания членов сообщества, в результате которых были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 килограмм, электродетонаторы к ним.

В ФСБ проинформировали о том, что сообщество «Рохнамо», в состав которого в России и за рубежом, в основном странах СНГ, входят более 100 тысяч человек из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма.

Было возбуждено дело об организации деятельности террористической организации и участию в ней.

*«Исламское государство» — запрещённая в России террористическая организация.

Источник: https://russian.rt.com

Наверх